Des formations professionnalisantes sanctionnées par un diplôme national de Licence ou de Master professionnel, sont organisées par la faculté de médecine, notamment dans le domaine des Biotechnologies, des Sciences Sanitaires et Sociales et de la Nutrition. La faculté de Médecine offre, en association avec d'autres composantes de l'Université de Bretagne Occidentale et d'autres universités du Grand Ouest, des formations de niveau Master1 et 2, ouvertes aux professionnels de Santé mais aussi aux scientifiques et juristes, notamment dans es sciences biologiques et humaines appliquées à la santé. Pour plus d'informationsIl est possible, pour des étudiants d'origine www.cialisgeneriquefr24.com cialis scientifique ou médicale titulaire d'un Master, de réaliser une thèse d'université dans l'un des laboratoires reconnus comme Equipe d'Accueil. Pour encadrer des travaux de recherche (thèses d'université) et pour concourir aux fonctions de Professeur des Universités, il est nécessaire d'obtenir une habilitation à diriger des recherches (HDR).

Du är här

Kontakt

Praktiska Gymnasiet Uppsala
Sylveniusgatan 1
754 50 Uppsala
018 17 13 33 (Sjukfrånvaro innan kl.8.00 - telefonsvarare)
uppsala@praktiska.se
 
Rektor Sofi Westerin
0708191390
sofi.westerin@vindora.se
 
Administration
Lena Wiktorsson
Frånvaro och expedition
018-171333
lena.wiktorsson@praktiska.se
 
Skolsköterska (måndag och fredag samt varannan tisdag)
Annika Lundegårdh
annika.lundegardh@praktiska.se
Kurator (måndag, tisdag och varannan torsdag)
Carolina Björkman
carolina.bjorkman@praktiska.se
 
Specialpedagog (må,ti,to och fre)
Ingrid Dahlberg Nylund
ingrid.dahlberg.nylund@praktiska.se
YRKESLÄRARE
 
Lärare Måleri
Cristian Lundin
cristian.lundin@praktiska.se 
Lärare Måleri
Kenneth Isaksson
kenneth.isaksson@praktiska.se
 
Lärare Bygg
Jan Åke Mehlstrand
janne.mehlstrand@praktiska.se
Lärare El/Larm & Säkerhet
Leif Hammarling
leif.hammarling@praktiska.se
 
Lärare El
Birgitta Sundbaum
birgitta.sundbaum@praktiska.se
 
 
Lärare Fordon
Andreas Karlsson
andreas.karlsson@praktiska.se
 
Lärare Handel
Elin Jobén
elin.joben@praktiska.se
 
Lärare Florist
Lisa Emilsson
lisa.emilsson@praktiska.se
 
Lärare Industri
Danne Ohlsson
danne.ohlsson@praktiska.se
 
Lärare VVS
Andreas Hammarling
andreas.hammarling@praktiska.se
 
Lärare VVS
Peter Blom
peter.blom@praktiska.se
 
Lärare Hotell och Turism/Handel
Gunilla Pettersson
gunilla.pettersson@praktiska.se
 
LÄRARE I GYMNASIEGEMENSAMMA ÄMNEN
 
Lärare historia/svenska (förstelärare)
Johan Salberg
johan.salberg@praktiska.se
Lärare matematik/naturkunskap
Päivi Hennola
paivi.hennola@praktiska.se
 
Lärare matematik/naturkunskap
Helene Bexell
helene.bexell@praktiska.se
 
Lärare svenska som andraspråk/specialpedagog
Ingrid Dahlberg Nylund
ingrid.dahlberg.nylund@praktiska.se
 
Lärare svenska/engelska
Nora Snell Jansson
nora.snell.jansson@praktiska.se
 
Lärare engelska
Karin Hedström
karin.hedstrom@praktiska.se
Lärare engelska/ svenska som andra språk
Catarina Victorin
catarina.victorin@praktiska.se
Lärare i idrott
Jinhua Jonsson
jinhua.jonsson@praktiska.se
 
Lärare samhällskunskap/religion/historia
Jessika Stefansson
jessika.stefansson@praktiska.se
 
Lärare matematik
Bo Thelin
bo.thelin2@praktiska.se
 

På gång på praktiska

Nyhet 2017-06-20

För några veckor sedan fick vinnarna Laura, Ariadna och Axel i vår Instagram tävling sina priser...

Nyhet 2017-06-19
Vårt studentfirande i slutet av förra veckan var både efterlängtat och glädefyllt. På Skaraborgs...
Nyhet 2017-06-1
Nu kan du äntligen följa en central Facebooksida för alla Praktiska gymnasium. Ta del av nyheter,...