Des formations professionnalisantes sanctionnées par un diplôme national de Licence ou de Master professionnel, sont organisées par la faculté de médecine, notamment dans le domaine des Biotechnologies, des Sciences Sanitaires et Sociales et de la Nutrition. La faculté de Médecine offre, en association avec d'autres composantes de l'Université de Bretagne Occidentale et d'autres universités du Grand Ouest, des formations de niveau Master1 et 2, ouvertes aux professionnels de Santé mais aussi aux scientifiques et juristes, notamment dans es sciences biologiques et humaines appliquées à la santé. Pour plus d'informationsIl est possible, pour des étudiants d'origine www.cialisgeneriquefr24.com cialis scientifique ou médicale titulaire d'un Master, de réaliser une thèse d'université dans l'un des laboratoires reconnus comme Equipe d'Accueil. Pour encadrer des travaux de recherche (thèses d'université) et pour concourir aux fonctions de Professeur des Universités, il est nécessaire d'obtenir une habilitation à diriger des recherches (HDR).

Du är här

Kontakt

Praktiska Gymnasiet Uppsala
Sylveniusgatan 1
754 40 Uppsala
018 17 13 33 (Sjukfrånvaro innan kl.8.00 - telefonsvarare)
uppsala@praktiska.se
 
Tf Rektor Lars Månsson
070 609 23 97
lars.mansson@praktiska.se
 
Administration
Lena Wiktorsson
Frånvaro och expedition
018-171333
lena.wiktorsson@praktiska.se
 
Skolsköterska (måndag och fredag samt varannan tisdag)
Annika Lundegårdh
annika.lundegardh@praktiska.se
Kurator (måndag, tisdag och torsdag)
Carolina Björkman
carolina.bjorkman@praktiska.se
 
Specialpedagog (må,ti,to och fre)
Ingrid Dahlberg Nylund
ingrid.dahlberg.nylund@praktiska.se
Studievägledare (tisdag och onsdag)
Sabrin Abou El Oula
sabrin.abou.el.oula@praktiska.se
 
YRKESLÄRARE
 
Lärare Måleri
Cristian Lundin
cristian.lundin@praktiska.se 
Lärare Måleri
Kenneth Isaksson
kenneth.isaksson@praktiska.se
 
Lärare Bygg
Jan Åke Mehlstrand
janne.mehlstrand@praktiska.se
Lärare El/Larm & Säkerhet
Leif Hammarling
leif.hammarling@praktiska.se
 
Lärare El
Birgitta Sundbaum
birgitta.sundbaum@praktiska.se
 
Lärare El
Tommy Fredlund
tommy.fredlund@praktiska.se
 
Lärare Fordon
Andreas Karlsson
andreas.karlsson@praktiska.se
 
Lärare Handel
Elin Jobén
elin.joben@praktiska.se
 
Lärare Florist
Lisa Emilsson
lisa.emilsson@praktiska.se
 
Lärare Industri
Danne Ohlsson
danne.ohlsson@praktiska.se
 
Lärare VVS
Andreas Hammarling
andreas.hammarling@praktiska.se
 
Lärare VVS
Peter Blom
peter.blom@praktiska.se
 
Lärare Turism/Handel
Gunilla Pettersson
gunilla.pettersson@praktiska.se
 
LÄRARE I GYMNASIEGEMENSAMMA ÄMNEN
 
Lärare historia/svenska (förstelärare)
Johan Salberg
johan.salberg@praktiska.se
Lärare matematik/naturkunskap
Päivi Hennola
paivi.hennola@praktiska.se
 
Lärare matematik/naturkunskap
Helene Bexell
helene.bexell@praktiska.se
 
Lärare svenska som andraspråk/specialpedagog
Ingrid Dahlberg Nylund
ingrid.dahlberg.nylund@praktiska.se
 
Lärare svenska som andraspråk
Ingrid Berlin
ingrid.berlin@praktiska.se 
Lärare svenska/engelska
Nora Snell Jansson
nora.snell.jansson@praktiska.se
 
Lärare engelska
Karin Hedström
karin.hedstrom@praktiska.se
Lärare engelska
Catarina Victorin
catarina.victorin@praktiska.se
Lärare i idrott
Jinhua Jonsson
jinhua.jonsson@praktiska.se
 
Lärare samhällskunskap/religion/historia
Jessika Stefansson
jessika.stefansson@praktiska.se
 

Kalender

april 2017

  • 10

    Påsklov 10-17 april

  • 25

    Öppet hus kl 17-19

maj 2017

  • 01

    Lovdag

  • 25

    Kristihimmelfärsdag (Lovdag)

  • 26

    Lovdag

juni 2017

  • 02

    Studenten

  • 05

    Lovdag

  • 06

    Sveriges nationaldag (Lovdag)

  • 09

    Avslutning åk 1 och 2

På gång på praktiska

Nyhet 2017-03-22

Två floristelever från Praktiska Gymnasiet i Skövde är med och tävlar i blomsterbinderi på...

Nyhet 2017-03-20
Läs artikeln om Jill Rekalos som läser till VVS-montör i Ystad här
Nyhet 2017-03-8
Kungsörstjejen Cajsa Karlsson går andra året på stylistprogrammet på Praktiska gymnasiet i Västerås...