Des formations professionnalisantes sanctionnées par un diplôme national de Licence ou de Master professionnel, sont organisées par la faculté de médecine, notamment dans le domaine des Biotechnologies, des Sciences Sanitaires et Sociales et de la Nutrition. La faculté de Médecine offre, en association avec d'autres composantes de l'Université de Bretagne Occidentale et d'autres universités du Grand Ouest, des formations de niveau Master1 et 2, ouvertes aux professionnels de Santé mais aussi aux scientifiques et juristes, notamment dans es sciences biologiques et humaines appliquées à la santé. Pour plus d'informationsIl est possible, pour des étudiants d'origine www.cialisgeneriquefr24.com cialis scientifique ou médicale titulaire d'un Master, de réaliser une thèse d'université dans l'un des laboratoires reconnus comme Equipe d'Accueil. Pour encadrer des travaux de recherche (thèses d'université) et pour concourir aux fonctions de Professeur des Universités, il est nécessaire d'obtenir une habilitation à diriger des recherches (HDR).

Du är här

Kontakt

Praktiska Gymnasiet Uppsala
Sylveniusgatan 1
754 50 Uppsala

Telefon:018 17 13 33 (Sjukfrånvaro innan kl.8.00 - telefonsvarare)
Mejl: uppsala@praktiska.se

 

Rektor

Sofi Westerin
0708191390
sofi.westerin@vindora.se

 

Biträdande rektor och SYV
Clara Norlin
clara.norlin@praktiskagymnasium.se

 

Administration
Lena Wiktorsson
Frånnärvaro och expedition
018-171333
lena.wiktorsson@praktiska.se

 

Skolsköterska (tisdag, fredag och varannan onsdag)
Annika Lundegårdh
annika.lundegardh@praktiska.se

 

Kurator (måndag, fredag och varannan torsdag)
Carolina Björkman
carolina.bjorkman@praktiska.se

 

Specialpedagog (måndag, tisdag, torsdag och fredag)
Ingrid Dahlberg Nylund
ingrid.dahlberg.nylund@praktiska.se

 

 

Yrkeslärare

Lärare Måleri
Cristian Lundin
cristian.lundin@praktiska.se

Lärare Måleri
Kenneth Isaksson
kenneth.isaksson@praktiska.se

Lärare Bygg
Jan Mehlstrand
janne.mehlstrand@praktiska.se

Lärare El/Larm & Säkerhet
Leif Hammarling
leif.hammarling@praktiska.se

Lärare El
Birgitta Sundbaum
birgitta.sundbaum@praktiska.se

Lärare Fordon
Andreas Karlsson
andreas.karlsson@praktiska.se

Lärare Handel
Elin Joben
elin.joben@praktiska.se

Lärare Florist
Lisa Emilsson
lisa.emilsson@praktiska.se

Lärare Industri
Danne Ohlsson
danne.ohlsson@praktiska.se

Lärare VVS
Andreas Hammarling
andreas.hammarling@praktiska.se

Lärare Handel
Gunilla Pettersson
gunilla.pettersson@praktiska.se

Lärare El/Matematik/Naturkunskap
Conny Ekfäldt
conny.ekfaldt@praktiska.se

 

Lärare Gymnasiegemensamma ämnen 

Lärare historia/svenska
Johan Salberg
johan.salberg@praktiska.se

Lärare matematik/naturkunskap
Paivi Hennola
paivi.hennola@praktiska.se

Lärare svenska som andraspråk/specialpedagog
Ingrid Dahlberg Nylund
ingrid.dahlberg.nylund@praktiska.se

Lärare svenska/engelska
Nora Snell Jansson
nora.snell.jansson@praktiska.se

Lärare engelska/ svenska som andra språk
Catarina Victorin
catarina.victorin@praktiska.se

Lärare i idrott
Jinhua Jonsson
jinhua.jonsson@praktiska.se

Samhällskunskap/religion/historia
Jessika Stefansson
jessika.stefansson@praktiska.se

Lärare Matematik
Bo Thelin
bo.thelin2@praktiska.se

På gång på praktiska

Nyhet 2017-11-23

Se filmen från vår elevrådskonferens den 6-8 november för Praktiska Gymnasiets och Hagströmska...

Nyhet 2017-11-13
Kom förbi och kolla in våra två montrar (C10:51 & C14:20) på Gymnasiemässan i Älvsjö 23-25/11...
Nyhet 2017-11-13
6-8 November hölls Praktiska Gymnasiet och Hagströmskas årliga elevrådsträff på huvudkontoret i...